Экономика

Граждане Германии не хотят возвращаться к дойчемарке

10 апреля 2013 16:21

Почти три четверти немцев выступают против возвращения дойчемарки и хотят продолжать использовать евро. Об этом свидетельствует опрос, проведенный институтом Forsa по заказу Handelsblatt.

Так, опрос показал самый высокий показатель еврооптимистов с момента введения единой валюты - 69%. Вернуться к дойчемарке сейчас хотят лишь 27% опрошенных, хотя еще в прошлом году каждый второй немец выступал против евро.

Несмотря на долговой кризис в Европе, события в Греции и на Кипре, Германия, похоже, из страны евроскептиков вновь превратилась в страну еврооптимистов.

"У многих немцев не очень понятный им кризис евро, хотя и вызывает ощущение страха, все же на отношение к самой валюте влияние уже не оказывает", - поясняет смену настроений в стране глава института Forsa Манфред Гюльнер.

В исследовании отмечается, что больше всего евро поддерживают семьи с высоким ежемесячным доходом. Так, в том случае, если этот показатель превышает планку 3 тыс. евро, позитивное отношение к единой валюте достигает 79%.

Введенная в 1948 г. дойчемарка десятилетиями являлась для западных немцев частью их национальной идентичности, а Бундесбанк - олицетворением немецкого курса стабильности. Судя по всему, сейчас граждане Германии осознали преимущества единой европейской валюты. Ведь в то время, когда вводился евро, крупнейшая экономика континента еще считалась больным пациентом Европы, а сегодня она стала самой сильной в регионе. Уровень безработицы в ФРГ составляет 7,2%, а в среднем по Европе этот показатель (без учета ФРГ) более чем вдвое выше.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling