Политика

В Южной Корее считают, что КНДР "попустило" и ракетного пуска пока не будет

11 апреля 2013 09:43

На утро четверга Южная Корея не зафиксировала значительных изменений в обстановке, которые могли бы свидетельствовать о пуске Пхеньяном ракеты в самое ближайшее время, сообщают СМИ из Сеула со ссылками на южнокорейских официальных представителей.

В частности, источники ссылаются на то, что отмечено перемещение ранее размещенных на восточном побережье Северной Кореи мобильных ракетных установок. Это, по мнению экспертов, опровергает появившиеся в среду сообщения о том, что ракеты уже заправлены, так как перемещение ракет в заправленном состоянии запрещено и опасно.

В то же время они указывают, что заправка ракет может быть осуществлена в течение 30 минут.

Еще одним свидетельством, считают источники, является то, что в Пхеньяне начали принимать иностранных гостей, прибывающих на мероприятия по случаю дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена 15 апреля.

Ранее КНДР рекомендовала иностранным представительствам эвакуировать своих граждан, так как не может гарантировать их безопасность в связи с возможным вооруженным конфликтом.

Как сообщают СМИ, источники из южнокорейской разведки, тем не менее, отмечают, что постоянные перемещения ракетных пусковых установок на побережье КНДР вынуждает вести тщательное наблюдение за ними. Ранее сообщалось, что Пхеньян полностью готов к пуску ракеты "Мусудан" среднего радиуса действия и он может состояться в "любую минуту", военные ждут только приказа своего лидера Ким Чен Ына.

По мнению Сеула, Пхеньян испытанием ракеты "Мусудан" с дальностью полета свыше 3 тыс. км хочет наглядно продемонстрировать США, что американская военная база на острове Гуам действительно находится зоне досягаемости его оружия, о чем утверждалось ранее.

По данным американской и южнокорейской разведок, КНДР переместила на восточное побережье до пяти ракет различного класса.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling