Общество

Ментами-извергами займется новый орган

11 апреля 2013 17:34

 В Министерстве внутренних дел ожидают, что случаи жестокого обращения с людьми со стороны работников правоохранительных органов будет расследовать специальный орган.

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента кадрового обеспечения - начальник инспекции по личному составу МВС Украины Богдан Лизогуб журналистам в Киеве, передает ГолосUA.

По его словам, новый Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает создание Национального бюро расследований. Поэтому, как отметил Б. Лизогуб, с его созданием можно будет передать новым специалистам функцию расследований случаев превышения власти и применения пыток в органах внутренних дел.

Однако, как отметил представитель МВД, для создания такого бюро необходимы соответствующие изменения в законодательстве. Вместе с тем, международная правозащитная организация Amnesty International настаивает на том, чтобы новый орган был абсолютно независимым, а его сотрудники не имели отношения ни к прокуратуре, ни к МВД - чтобы избежать случаев "круговой поруки" при расследованиях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling