Политика

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС только улучшит отношения Киева с Москвой,- Томбинский

11 апреля 2013 15:42

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не приведет к ухудшению отношений между Киевом и Москвой.

"Соглашение об ассоциации не является негативным инструментом, который направлен против сотрудничества с Россией или любой другой страны... Это может только улучшить отношения с Россией, ведь будут созданы четкие правила игры, и это поможет соответствующим структурам в сотрудничестве", - сказал посол во время круглого стола "Соглашение об ассоциации. Terra incognita?" в четверг в Киеве.

Он отметил, что институции и страны-члены ЕС заинтересованы в развитии хороших отношений между Украиной и РФ.

Кроме того, по словам Я.Томбинского, адаптация украинских товаропроизводителей к стандартам и правилам ЕС создаст симметричный эффект на российском рынке.

"Однако, присоединение к Таможенному союзу не создаст такой симметричный эффект для украинских компаний", - подчеркнул европейский дипломат.

Он добавил, что суть и содержание Соглашения об ассоциации с ЕС заключается в том, чтобы модернизировать Украину, сделать из нее более конкурентоспособную страну.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling