Политика

Эксперт: заявления Януковича о невозможности помилования Тимошенко - для невежд

12 апреля 2013 08:10

 Президент Украины Виктор Янукович не хочет помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко, потому что она является его врагом номер один. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

"Было заявление Лавриновича, что нет юридических препятствий для помилования Тимошенко. То есть в принципе это возможно. Давайте подумаем логически: Тимошенко осуждена по одному делу, по второму она остается подозреваемой, она не осуждена. Т.е. ее вина не доказана. Все эти разговоры о том, что продолжается второе дело, поэтому ее нельзя помиловать - это для невежд", - высказал мнение эксперт.

Также, по его словам, дело "в руках президента".

"Мы знаем, что решение о заключении и Тимошенко, и Луценко принималось Януковичем. Так же решение о помиловании Луценко принималось Януковичем, поэтому аналогично он может принять решение по Тимошенко. Вопрос в политических раскладах", - отметил профессор кафедры политологии НаУКМА.

Вместе с тем он отметил, что у президента просто нет желания помиловать Тимошенко, потому что она для него политический враг, пишет Gazeta.ua.

"Он не хочет отпускать Тимошенко. Она для него враг номер один. Пойдет он на это, то это уже вопрос политических раскладов, и вопрос торга с ЕС. Ибо мы понимаем, что если бы Тимошенко вышла на свободу, то это бы сняло многие вопросы относительно подписания Соглашения об ассоциации", - подчеркнул Гарань.

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать, что Янукович таки помилует Тимошенко, он сказал: "Помилует ли он ее в ближайшее время, зависит от того, какое он примет принципиальное решение - хочет он ассоциации или нет. Вот, например, последний месяц было такое впечатление, что он не хочет ее, после его возвращения из Брюсселя все делалось в обратном направлении - и лишение депутатского мандата Власенко, а также то, что Луценко во время кассационного суда не дали права выразить "последнее слово".

Политолог отметил, что не стоило президенту "доводить до такой ситуации, а стоило выполнить условия ЕС и подписать Соглашение об ассоциации".

"От этого бы выиграл и сам Янукович. А таким образом он и шантажирует, и торгуется с ЕС", - добавил он.

В четверг президент Украины Виктор Янукович назвал невозможным помилование экс-премьера Юлии Тимошенко, пока идут суды над ней.

Напомним, 7 апреля президент Янукович помиловал бывших министров Луценко и Филипчука. Юридического запрета на применение к кому-либо еще такого же механизма помилования, как в случае с экс-министром МВД Юрием Луценко, нет, отмечает министр юстиции Украины Александр Лавринович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling