Политика

После 2 июня КГГА во главе с Поповым станет нелегитимной

14 апреля 2013 09:44

После 2 июня 2013 г., когда истекает определенный Конституцией срок полномочий Киевского горсовета и мэра столицы, деятельность возглавляемой Александром Поповым Киевской городской государственной администрации как исполнительного органа Киевсовета также становится незаконной.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет эксперт по вопросам территориальной организации власти, бывший народный депутат от "Батьківщини" Юрий Ганущак.

"Известное решение Конституционного Суда о возможности совмещения должностей городского головы и главы Киевской городской государственной администрации указывает, что КГГА — в первую очередь исполнительный орган Киевсовета, а уже потом на него возлагаются государственные функции", - пояснил он.

Юрий Ганущак, отмечая необходимость скорейшего проведения выборов, напомнил, что срок полномочий избранных или на очередных, или на внеочередных местных выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов не может превышать установленный Конституцией пятилетний срок.

"То есть выборы в Киеве необходимо проводить в 2013 году, причем так, чтобы была соблюдена норма о местном самоуправлении, а именно: сессия местного совета проходит не реже, чем раз в три месяца. То есть конечный срок проведения выборов — конец августа. Ведь для обеспечения непрерывности власти самое позднее в начале сентября должна состояться сессия Киевсовета. Но поскольку решения старого совета уже после 2 июня становятся нелегитимными, то очевидно, что на сессию в начале осени должен собраться новый совет", - пишет эксперт. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling