Политика

Берлускони готов в четвертый раз возглавить правительство Италии

14 апреля 2013 10:43

Сильвио Берлускони заявил о своей готовности вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра. По словам экс-премьера, если в ближайшие дни не будет преодолен политический хаос и не будет сформировано сильное и стабильное правительство, следует немедленно объявить перевыборы. И в этом случае он будет претендовать на главный пост государства, оставаясь формальным главой «коалиции свободы», передают информагентства.

Заявление трижды бывший премьер-министром Италии сделал на грандиозном митинге. Мероприятие было организовано партией Берлускони «Народ свободы» (НС) и проходило в южном итальянском городе Бари. По информации от пресс-службы партии, на митинге собралось не менее 150 тысяч человек.

С прошедших 24–25 февраля в Италии парламентских выборов прошло уже почти 50 дней. Однако в стране до сих пор не сформировано правительство. Со слов Сильвио Берлускони, его партия на определенных условиях была готова вступить в коалицию со своими политическими оппонентами из Демократической партии, но «эти господа сказали нет». В итоге планы совместно избрать президента Италии также не были реализованы.

По оценкам итальянских экспертов, разногласия между ведущими партиями едва ли могут быть преодолены. Несмотря на попытки действующего президента Италии Джорджо Наполитано повлиять на ситуацию, наиболее вероятным выходом из сложившегося кризиса считается проведение новых выборов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling