Экономика

Голландцы решили добывать ценный металл в крематориях

15 апреля 2013 17:52

 Компания OrthoMetals из Нидерландов обратила свое внимание на нишу, которая была свободна от конкуренции - добычу цветных металлов из покойников. Большое количество людей сегодня носят в своем теле какие-нибудь металлические фрагменты - от пластин в голове до зубных имплантов и протезов суставов. Несмотря на то, что в печах крематориев температура достигает 1000С, высококачественный металл все равно не сгорает. Ранее владельцы крематориев просто закапывали эти металлические обломки.

Но OrthoMetals, которая пытается выйти и на британский рынок ритуальных услуг, занялась утилизацией и переработкой несгоревших останков, пишет medikforum. Вначале сотрудники компании тщательно выбирают из полученных останков металл и другие инородные объекты, вроде зубных пломб, затем проходит процесс сортировки, а на заключительном этапе металл упаковывается и готовится к отправке покупателям.

В этой роли выступают многочисленные фабрики и заводы, производящие самые разные изделия из металлов. Это и дорожные знаки (сюда идет самый дешевый металл), и автомобильные запчасти, и детали авиационных двигателей (здесь чаще всего используется титановые фрагменты и кобальт). В дело идут не только человеческие останки, но и металлические фрагменты гробов, в которых сгорают покойники.

Английские крематории уже начали постепенно подключаться к бизнес-схеме OrthoMetals. Данный бизнес по добыче цветных металлов процветает по всей Европе, и британские мастера ритуальных услуг тоже хотят принять в этом участие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling