Экономика

Эксперт: В мире завершился "сырьевой суперцикл"

16 апреля 2013 13:24

"Cырьевой суперцикл", продолжавшийся в мире в течение последних 14 лет, завершен. Об этом в своем блоге написал глава новостной службы Platts Джон Кингстон со ссылкой на отчет руководителя по исследованиям товарного рынка Citigroup Эда Морса.

Как указывает Citi, в завершении суперцикла нет ничего удивительного, так как спад прогнозировался еще по крайней мере год назад, сообщает Lenta.ru.

Морс уточнил, что конец "сырьевого суперцикла" продолжался с 2011 года. Аналитик назвал этот период "похоронами суперцикла".

Эксперты прогнозируют спад цен на алюминий, медь и никель в 2013 году на 5-10%, в 2014 году — на 8-13%. Стоимость золота уже упала до двухлетнего минимума, опустившись ниже отметки в $1400.

Как отмечает CNBC, давление на котировки оказали новости о замедлении экономического роста в Китае. В начале этой недели КНР объявила, что ВВП страны по итогам I квартала выросла на 7,7% в годовом исчислении, тогда как в январе-марте 2011 года рост составил 7,9%. Негативные новости из Пекина усилили опасения инвесторов относительно спроса на сырье, металлы и другие товары во второй по размеру экономике мира.

"Бычий сырьевой суперцикл" — период роста цен на мировых товарных биржах. Окончанием этого цикла считается смена тренда на падение котировок.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling