Политика

В независимость украинских судов верят 7% украинцев. Опрос

17 апреля 2013 09:47

Половина украинцев считает, что в Украине существует избирательное правосудие. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу Deutsche Welle.

Так, отвечая на вопрос, считаете ли вы, что украинская юстиция предвзято относится к оппозиционным политикам, 50% респондентов ответили положительно. Треть (31%) затруднились ответить на этот вопрос и только 19% ответили отрицательно.

Кроме того, более половины опрошенных (53%) считают, что украинская система правосудия вредит репутации страны в Европе, отрицает это каждый пятый украинец.

Интересны результаты ответов на вопрос "должны ли по обвинениям ЕС в предвзятости правосудия последовать запреты на выдачу виз украинским прокурорам". 38% опрошенных посчитали такую практику эффективной, 23% - нет.

А на самый главный вопрос – верите ли вы в независимость украинских судов – 72% ответили отрицательно, 7% - положительно (это, наверно, судьи, прокуроры и члены их семей, - ред.), 21% опрошенных затруднился с ответом.

Опрошены были 1000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающие в городах с населением более 50 тысяч человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling