Политика

Киргизы считают, что Россия списывает им выдуманный долг

17 апреля 2013 20:42

Киргизский депутат Омурбек Абдырахманов выразил сомнения в существовании долга в $600 млн, который Россия списала Киргизии. Этот шаг России преподносится как большая помощь киргизскому народу, отметил он.

В то же время Абдырахманов считает, что этот долг Киргизии "приписали" после развала СССР в 1990-годы — "мы якобы должны за технические поставки союзным предприятиям, которые находились в Кыргызстане". "Таким образом, мы оказались должны около $190 млн. Наши доблестные чиновники подписали этот межгосударственный договор. И никто не может объяснить суть этого долга. Если действительно был такой долг, то мы должны были выплатить СССР, а не России. И так все заграничные активы СССР достались России. И не к лицу российской власти требовать этот сомнительный долг, если мы действительно дружеская страна для них. Россия простила многомиллиардные долларовые долги странам Африки, Кубе, Монголии, Вьетнаму, Ливии, Сирии. и т.д.", — заявил депутат киргизского парламента, пишет Tazabek.

Второй долг в $300 млн, по его словам, образовался при президенте Бакиеве. Российская власть эту сумму дала Бакиеву во время его визита в Россию "для государственных нужд". "Какие были нужды, и кто обращался с просьбой дать эти деньги, история умалчивает. В обществе открыто говорили, что это была государственная "взятка" Бакиеву, чтобы тот закрыл авиабазу США в аэропорту "Манас" и переизбрался на следующий срок. Где эти деньги, на какие государственные нужды они использовались, есть ли остатки этих денег, толком никто до сих пор объяснить не может. Якобы 100 млн ушло на строительство Камбар-Аты-2, около 100 млн испарились в революционные дни в хранилищах Нацбанка, еще 100 млн переданы на восстановление южного региона. Пока никто не представил отчет об использовании этого долга. Долг получают и наживаются чиновники, а выплачивает народ", — считает Абдырахманов.

По его мнению, этот долг нельзя считать полноценным долгом народа Киргизии. "Раз так, не совсем нравственно все это связывать с народом Кыргызстана. Народ Кыргызстана тут ни при чем", — заключил он.

Напомним, договоренность о списании задолженности Киргизии перед РФ была достигнута в ходе переговоров осенью 2012 года. Тогда же стороны договорились по новому соглашению о размещении в республике российских военных объектов.

17 апреля Госдума ратифицировала соглашение с правительством Киргизии об урегулировании задолженности перед РФ по ранее предоставленным кредитам.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling