Политика

Рыбак угодил оппозиции относительно сотрудничества с Европарламентом

18 апреля 2013 09:45

Спикер Верховной рады Владимир Рыбак подписал распоряжение о создании комитета парламентского сотрудничества с Европарламентом.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на информированный источник в парламенте.
Рыбак принял сторону оппозиции — в утвержденный состав КПС вошел Петр Порошенко, ПР получила 7 из 16 мест, "Батькивщина" — 4, УДАР — 2, "Свобода" — 1, Компартия — 1 место.

Таким образом, в комитете сложился паритет власти и оппозиции.

В ближайшие дни КПС должен избрать руководителя и согласовать с ЕП дату совместного заседания вместо апрельского, сорванного из-за конфликта вокруг формирования состава комитета.

Источники издания не исключают, что господин Порошенко может возглавить украинскую часть КПС в качестве компромиссной кандидатуры.

Как известно, споры Партии регионов (ПР) с оппозицией о КПС продолжались более трех месяцев, заблокировав работу комитета по вопросам евроинтеграции, ответственного за формирование делегации в ЕП.

Камнем преткновения стало участие в КПС внефракционных депутатов.

10 января комитет по вопросам евроинтеграции распределил квоты в КПС, предоставив одно место внефракционному Виктору Балоге.

Однако позже ПР пересмотрела свою позицию и потребовала предоставить места в комитете только фракциям, исключив господина Балогу и предоставив дополнительное место члену ПР. Это гарантировало бы власти большинство голосов в КПС.

Следует отметить, что смена позиции совпала с похолоданием во взаимоотношениях между ПР и господином Балогой.

В дискуссии о принципах формирования КПС ни одна из сторон не уступала. Спор шел о сотых долях фракционной квоты, влиявших на округление численности депутатов от ПР в составе КПС.

Позже Виктор Балога уступил свое место Петру Порошенко, также внефракционному, но это не ликвидировало противостояние.

Стороны обратились к спикеру с предложением самостоятельно принять решение. На закрытых встречах с господином Рыбаком ПР настаивала на исключении господина Порошенко, утверждают источники с обеих сторон конфликта.

Украинская правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling