Политика

Литва опровергла газовые заявления Москвы

19 апреля 2013 07:33

 Официальный Вильнюс отрицает сообщения Москвы о том, что 25 апреля в Вильнюсе якобы будут проведены консультации российских и литовских должностных лиц по реализации Третьего энергетического пакета ЕС, которым не доволен российский концерн "Газпром", владеющий более трети акций литовской компании по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos.

"Распространенная информация не соответствует реальности, поскольку никакой официальной информации о такой встрече 25 апреля литовские ведомства не получали", - сообщила BNS советник министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтине.

Россия утверждает, что литовские правовые акты, касающиеся Третьего энергопакета нарушают права ее инвесторов в энергетическом секторе, и что 25 апреля Москва попытатеся договориться с Вильнюсом.

В среду в Москве глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявил, что Россия и Литва на уровне старших должностных лиц, ответственных за двусторонние переговоры, 25 апреля обсудят вопрос о нарушениях прав российских инвесторов в энергетику Литвы. Медведков добавил также, что такие консультации являются необходимой процедурой для досудебного урегулирования конфликтов.

Он также сказал, что переговоры будут двухсторонними, не упомянул возможного участия третьей стороны - Еврокомиссии.

Между тем, Литва стремиться к тому, чтобы в переговорах по Третьему энергопакету ЕС участвовала Еврокомиссия. Это на этой неделе подтвердил и литовский премьер Альгирдас Буткявичюс, по словам которого Литва предлагает принять участие в переговорах членам ЕК, отмечает 15min.lt

На этой неделе Буткявичюс выразил надежду на то, что переговоры с "Газпромом" о цене на газ для Литвы и по Третьему энергопакету начнутся в конце апреля-начале мая.

Сейчас E.ON Rurhgas принадлежит 38,9% акций Lietuvos dujos, "Газпрому" - 37,1%, а 17,7% - Министерству энергетики.

Однако согласно действующему сейчас закону о природном газе, положение существенно изменится с 31 октября 2014 года, когда инфраструктура и бизнес передачи газа Lietuvos dujos достанется дочерней компании Amber Grid . Закон обязывает акционеров договориться о разделе имущества таким образом, чтобы "Газпрома" не было в компании Amber Grid , которая будет владеть магистральными газопроводами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling