Экономика

Гусь-Хрустальный остался без хрусталя (видео)

19 апреля 2013 17:54

 Экономические преобразования, которые произошли в России после распада Советского Союза, привели к банкротству целого ряда предприятий, среди которых оказался и важнейший завод по производству хрусталя. Развал завода несет угрозу не только этому ремеслу, которое русские столетиями передавали из поколения в поколение, но и всему городу Гусь-Хрустальный, в котором этот завод был построен более 250 лет назад.

Корреспондентка канала Al Jazeera выяснила, какая ситуация складывается сейчас на этом предприятии и в городском музее, посвященном истории производства хрусталя в России.




Город Гусь-Хрустальный, название которого дословно означает «хрустальный гусь», более двухсот пятидесяти лет славился своим знаменитым заводом по производству хрусталя. Однако сегодня он стал утрачивать свой блеск из-за развала единственного градообразующего предприятия.

Потухли огни в этих печах, где Иван раньше выдувал хрусталь с удивительным искусством, которое теперь, как опасаются, может совсем исчезнуть.

ИВАН, бывший рабочий обанкротившегося хрустального завода: Я провел здесь почти всю свою жизнь. Ситуация сегодня плачевная, но что тут можно поделать.

Производственный процесс полностью остановлен на этом заводе, который на протяжении более двух веков был не только источником самого высококлассного российского хрусталя, но и главным источником финансирования всего городского бюджета. Однако экономические преобразования, которые произошли в России после распада Советского Союза, привели к его банкротству.

МИНА ХАРБАЛЮ, корреспондент канала Al Jazeera: Банкротство целого завода таких размеров – пожалуй, самый лучший пример того, до чего дошли дела в России в посткоммунистический период.

Вот то, что еще осталось от посуды и произведений из хрусталя, искусно созданных и украшенных руками россиян. Но эти экспонаты, несмотря на все свои уникальные характеристики, уже неспособны конкурировать с дешевой продукцией из таких стран, как Китай.

Короткий визит в Музей хрусталя города Гусь-Хрустальный помогает восстановить историю этой отрасли, с которой напрямую связана жизнь этого старинного города. Директор музея считает, что банкротство завода – трагедия не только для всего хрустального производства, но и для жителей города, где проживает сейчас около 60 тысяч человек.

ВИКТОРИЯ УГРЮМОВА, директор Музея хрусталя: Хрусталь для наших горожан – как воздух, которым мы дышим, это преемственность поколений, через которые передавалось это искусство. Поэтому мы открыли этот художественно-исторический музей, в котором содержатся эти экспонаты. Они все уникальны в своем роде, это полностью ручная работа.

И этот памятник основателю местного хрустального завода стоит здесь, как безмолвный свидетель богатой истории города, жители которого надеются, что завод еще вернет себе былую славу.

Мина Харбалю, Al Jazeera, из города Гусь-Хрустальный к северо-востоку от Москвы.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling