Криминал

Задержанный под Бостоном Царнаев тяжело ранен

20 апреля 2013 09:02

Врачи оценивают состояние Джохара Царнаева, захваченного в результате спецоперации в пригороде Бостона Уотертауне, как критическое. Он доставлен в главную больницу штата Массачусетс, расположенную в Бостоне. У него тяжелые ранения шеи и ноги. В этой же больнице находятся полицейские, раненные в стрельбе с ним и его братом.

Предполагаемый преступник был обнаружен в катере на заднем дворе одного из домов. С помощью робота-сапера, направленного к судну, удалось установить, что внутри действительно находится Джохар Царнаев. В полиции отметили, что операция по его поимке продолжалась около 15 часов — все это время он лежал в лодке.

Опасаясь, что на мужчине может быть жилет смертника, спецназ применил шумовые гранаты и слезоточивый газ, чтобы дезориентировать террориста и взять его живым. Однако, судя по всему, эта попытка провалилась, после чего на место происшествия был вызван специалист по переговорам.

"При задержании Царнаев оказал активное сопротивление — стал стрелять в полицию", — сообщил комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвис. Он отметил, что благодаря слаженной работе полиции террорист был захвачен живым. Между тем обнаружить Царнаева удалось благодаря бдительности местного жителя. "Он увидел на лодке, стоящей у него во дворе, следы крови и сразу вызвал нас. Мы благодарны ему за это", — сказал полицейский.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling