Общество

В Донецке переходят на светодиодные светильники

23 апреля 2013 16:28

На не шутку озаботились энергосбережением в Донецке. И решили использовать современные энергосберегающие технологии.

 

Прежде всего, решено использовать светодиодные светильники. Как известно, все источники света, сделанные с применением led-технологий, потребляют намного меньше электроэнергии. Служат они при этом в разы дольше, чем обычная лампочка накаливания. Ассортимент ныне предлагаемых светодиодных светильников позволяет применять их для освещения самых разных объектов. Есть уличные светильники, бытовые – настенные, потолочные и подвесные, промышленные и офисные. Это по назначению. А конструкции – квадратные и круглые, встраиваемые и накладные, точечные.

 

Главное их достоинство конечно экономичность. В Донецком горсовете подсчитали, что применяя такие светильники, они смогут сэкономить до двадцати процентов электроэнергии.

 

Уже даже начаты испытания что называется «в полях». Были определены несколько улиц, на которых установили светодиодные светильники мощностью 88 Вт. Всего установили 535 светильников. Через некоторое время их работы оказалось, что энергопотребление сократилось с 68,5 кВт до 44,4 кВт.

 

Вдохновившись полученными показателями, коммунальщики решили вводить в эксплуатацию светодиодные установки. Прежде всего там, где обслуживание затруднено – ведь менять их нужно крайне редко. Кроме того, есть мысль также устанавливать солнечные батареи, что позволит отказаться в некоторых местах от традиционных линий электропередач. Таким образом, можно освещать территории больниц и школ, автостоянок, путепроводов и тому подобное. Также предусмотрено использование энергосберегающих светильников для освещения мостов Донецка.

 

В целом на приобретение светодиодных фонарей в этом году потратят порядка двухсот тысяч гривен. Деньги будут выделены из городского бюджета.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling