Экономика

Прибыль Apple упала - впервые за 10 лет

24 апреля 2013 09:23

Корпорация Apple объявила о падении прибыли в первом квартале 2013 года - впервые за последние 10 лет.

Если в прошлом году прибыль компании с января по март составила 11,6 млрд долларов, то в этом году за аналогичный период Apple заработала 9,5 млрд.

Однако этот показатель все равно оказался выше, чем рассчитывали многие инвесторы, а за счет успешных продаж телефонов iPhone и планшетников iPad доходы компании выросли до 43,6 млрд долларов.

Опасения инвесторов привели к падению акций Apple. С сентября прошлого года, когда стоимость ценных бумаг компании достигла пика, они потеряли в цене около 40%.

Несмотря на то что Apple остается крупнейшим игроком на рынке смартфонов и планшетных компьютеров, инвесторы обеспокоены тем, что доля компании на рынке тает под натиском конкурентов, таких как Samsung.

Аналитики полагают, что компании необходимо сосредоточиться на разработке новых инновационных продуктов, а не просто обновлять и развивать уже существующие, иначе конкурировать с Samsung и другими игроками рынка будет все сложнее.

Однако последний финансовый отчет компании порадовал инвесторов.

Показатели продаж iPhone и iPad превзошли ожидания. За три месяца в мире было продано 37,4 млн смартфонов и 19,5 млн планшетников.

Компания уже объявила о намерении выкупить у акционеров собственных акций на сумму 60 млрд долларов и увеличить дивиденды на 15%. После этого объявления акции Apple мгновенно подскочили в цене на 5,5%, уже после закрытия официальных торгов на Уолл-стрит.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling