Политика

Причины отключения российских каналов далеки от политики. МИД Украины

1 ноября 2008 12:50

Невзирая на неоднократные разъяснения причин прекращения трансляции на территории Украины нескольких иностранных телеканалов, которые не адаптированы к украинскому законодательству, МИД РФ продолжает искусственно нагнетать напряжение вокруг данного вопроса, заявляет Министерство иностранных дел Украины.

«При этом сознательно искажаются факты и дезинформируется общественность. Абсолютно легитимные и общепринятые во всем цивилизованном мире требования украинской власти привести вещание телеканалов в соответствие с нормами национального законодательства подменяются политическими спекуляциями.

Среди нарушений, которые необходимо устранить, – вопросы, далекие от политики. В частности, речь идет о приведении к нормативам рекламы табачных и алкогольных изделий, нарушении авторских прав, трансляциях сюжетов, которые идут вопреки нормам Закона Украины „Про общественную мораль” и тому подобное.

Подмена конструктивного и предметного диалога по практическим вопросам адаптации российских телеканалов политическими заявлениями лишь тормозит решение проблемы. А надежда, что из украинского народа сделают „русскоязычное население”, - напрасна», - говорится в заявлении МИД Украины.

Напомним, с 1 ноября в Украине в соответствии с решением Нацсовета по телевидению и радиовещанию прекращается вещание четырех российских телеканалов, которые не адаптированы к украинскому законодательству: "Первый канал", "РТР-Планета", "РЕН ТВ" и "ТВЦ-международный".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling