Политика

Лутковская против запрета абортов

25 апреля 2013 20:07

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не поддерживает инициативу о запрете прерывания беременности и установлении уголовной ответственности за аборт.

Об этом она сказала во время прямой телефонной линии, отвечая на вопросы граждан, пишет "Украинские новости".

"Я не поддерживаю данную инициативу. Опыт запрета абортов в прошлом нашей страны уже был. Это было во времена Советского Союза, в частности, Сталина", - сказала он.

"Впоследствии мы имели искалеченные судьбы женщин, которые все равно избавлялись от нежеланного ребенка, однако делали это подпольно", - подчеркнула Лутковская.

Омбудсмен считает, что данную проблему нужно решать в 2 направлениях.

Во-первых, с морально-этической стороны, показывая женщинам, что рождение и воспитание ребенка - это счастье.

Во-вторых, по словам Лутковской, нужно учитывать финансовое состояние каждой семьи и обеспечить предоставление помощи государства, в частности, достойного медицинского обслуживания, дошкольного и школьного образования.

Кроме того, омбудсмен отметила, что женщина должна быть уверена в помощи государства в случае, если она будет воспитывать ребенка одна.

Как известно, 5 апреля депутаты от "Свободы" Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив предложили парламенту запретить аборты и ввести кримминальную ответственность за это.

Украинская правда



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling