Политика

Защита Тимошенко назвала имя заказчика убийства Щербаня

26 апреля 2013 13:53

Защита Юлии Тимошенко требует переквалифицировать статус бывшего помощника Павла Лазаренко Петра Кириченко со свидетеля на подозреваемого по делу Щербаня. Как сообщил депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский на пресс-конференции в пятницу, 26 апреля он намерен подать два соответствующих заявления - генпрокурору Виктору Пшонке и генпрокурору США Эрику Холдеру.

По его словам, обвинение основывается на показаниях самого Кириченко, а также на основании показаний Игоря Марьинкова и Сергея Зайцева. "На допросе Петр Кириченко сообщал, что он лично передавал полмиллиона долларов криминальному авторитету Мильченко и даже когда открывал незаконную оффшорную компанию, вместо адреса проживания Мильченко назвал адрес своего проживания в США", - сказал Пашинский.

Он добавил, что считает показания Кириченко "по сути, явкой с повинной", а потому защита Тимошенко инкриминирует ему дачу заведомо ложных показаний и организацию убийства Щербаня.

"Материалов достаточно для того, чтобы требовать привлечения Кириченко не в качестве свидетеля, а в качестве подозреваемого в организации убийства Евгения Щербаня", - сказал Пашинский.

Он добавил, что заявление генпрокурору США будет передано через посольство США.

По мнению Пашинского, Кириченко все еще имеет возможность отказаться от ложных показаний во время допроса в пятницу. "Если у Кириченко есть хоть капля здравого смысла, то у него сегодня есть последний шанс отказаться от ложных показаний и заявить о давлении власти на него, о котором уже известно даже по показаниям жены Кириченко", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling