Харьков

"Шахтер" - чемпион!

28 апреля 2013 18:53

В 26-ом туре чемпионата Украины по футболу "Металлист" в Донецке сыграл вничью 1-1 с "Шахтером". Счет на 39-й минуте открыл Марко Девич, на 84-й Илсиньо сделал итог ничейным.

"Шахтер" завоевал очко, что сделало его недосягаемым для соперников — команда Луческу в восьмой раз (и четвертый подряд) завоевала чемпионское звание.

За четыре тура до окончания первенства у "Шахтера" 71 очко, у "Металлиста" и "Динамо" — по 56, у "Днепра" — 49.

Гол бразильца Ильсиньо после роскошного паса Фернандиньо на 83-й минуте игры с харьковским "Металлистом" принес "Шахтеру" необходимую ничью, а с ней досрочное чемпионство. Опережая за четыре тура до финиша сезона "Динамо" и "Металлист" на 15 очков, дончане гарантировали себе восьмой по счету и четвертый кряду титул, а также прямую путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

Гости с самого начала предложили лидеру высокий прессинг, вступая в борьбу за мяч довольно близко к штрафной "Шахтера". В отборе харьковчане действовали недурно, но и хозяева были предельно внимательны, стараясь лишить соперника свободных зон. "Металлист", впрочем, не тушевался, продолжал гнуть свою линию, а оборона "Шахтера" была под постоянным давлением.

Но первый действительно опасный момент создали оранжево-черные. На 15-й минуте Фернандиньо вручил мяч ворвавшемуся в штрафную Рэзвану Рацу, тот отпасовал по диагонали назад Луису Адриано, который не лучшим образом выполнил удар из района 11-метровой отметки - выше ворот.

Ответ харьковчан не заставил себя ждать - Марлос, продавив Раца, ворвался в штрафную и выложил мяч под удар Марко Девичу. Тот попытался забить пяткой, но Андрей Пятов не позволил случиться голу. Так и продолжали - не успел Александр Горяинов помешать Генриху Мхитаряна забить свой 23-й гол в чемпионате, как Пятов выручил после коварного удара Себастьяна Бланко.

В такой перестрелке "Шахтер" получил преимущество, и вскоре слово взял Дуглас Коста, дав возможность Горяинову совершить два запоминающихся сейва. "Металлист" не отставал, и залп гаубицы Клейтона Шавьера, хотя и оказался неточным, заставил понервничать донецкую публику. Все было прекрасно в этой игре, и не хватало только гола. Судьбе же было угодно, чтобы его автором стал Девич.

На 38-й минуте харьковчане ловко применили отбор на чужой половине поля, и Бланко сделал прекрасный пас Девичу, который воспользовался оплошностью Раца, не успевшего закрыть свой фланг. Форвард элегантно разобрался с Дмитрием Чигринским, ворвался в свободную зону и под острым углом прекрасным ударом заставил Пятова капитулировать. Если бы нападающему "Металлиста" чуть повезло, он бы еще до перерыва оформил дубль, но когда Хосе Соса увенчал свой прорыв по левому краю прострелом на 33-го номера, Чигринский проявил себя с наилучшей со стороны, вовремя блокировав удар.

В перерыве Луческу принял решение сменить крылья своей атаки, и вместо Косты и Тайсона вышли Илсиньо и Алекс Тейшейра. "Шахтер" от этой перестановки играть лучше не стал, и начало второго тайма провел крайне неуверенно. Вскрывать оборону "Металлиста" не удавалось, а сзади оставались довольно обширные просторы, которые, впрочем, гости не спешили использовать, стараясь в первую очередь сыграть максимально надежно, а потому не отваживаясь рисковать. На 60-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах хозяев, но Виталий Годулян дал фол атакующей стороне, рассудив, что Девич перед своим ударом блокировал Пятова.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем выше был градус напряжения на поле "Донбасс Арены". Речь уже шла не только о мастерстве и тактической выучке, но проверялись характер и самообладание. И в эти ключевые мгновения "Шахтер" сравнял счет. После очередного аута харьковчане сыграли невнимательно, и Фернандиньо сделал прекрасный пас в штрафную, где Илсиньо, избежав офсайдной ловшуки, пробил с лета в противоход Горяинову.

Победа "Металлисту" была нужнее, но в концовке штурмовал "Шахтер" - на 89-й минуте после удара Мхитаряна в очередной раз себе прекрасно проявил вратарь харьковчан, а затем до мяча не дотянулся Луис Адриано. А уже на третьей добавленной минуте возможность стать героем еще раз представилась Девичу. После паса Сосы с правого края он с 15 метров метил носком в дальнюю "девятку", но попал в перекладину.