Политика

"Регионалы" предлагают сделать из Аграрного фонда акционерное общество

29 апреля 2013 18:40

 Народный депутат Украины Олег Царев (фракция Партии регионов) предлагает преобразовать Аграрный фонд Украины в публичное акционерное общество (ПАО).

Соответствующий проект закона парламентарий зарегистрировал в парламенте 23 апреля.

Документ также предполагает, что Аграрный фонд будет иметь право проводить лизинговые операции и осуществлять инвестиционную деятельность.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что преобразование Аграрного фонда из бюджетного учреждения в финансовое позволит ему привлекать, в случае необходимости, небюджетные средства, выполнять функции ценового регулятора на организованном аграрном рынке, осуществлять страхование объектов государственного ценового регулирования, что позволит избежать нанесения ущерба государству.

Автор документа напоминает, что в госбюджете на 2013 год Кабинету министров Украины предоставлено право осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа на 5 млрд грн для приобретения в госсобственность акций первичной эмиссии Аграрного фонда.

Ранее Министерство агарной политики и продовольствия Украины заявило о намерении предложить правительству создать публичное акционерное общество "Аграрный фонд Украины".

Аграрный фонд создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 года. Он является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling