Экономика

Apple впервые залезет в долги

30 апреля 2013 08:23

 Apple впервые в истории выходит на долговой рынок. Заручившись поддержкой Deutsche Bank и Goldman Sachs, компания из Купертино начала рекламную кампанию предстоящего размещения облигаций, которое может стать одним из самых ожидаемых в этом году.

В данный момент Apple является единственной крупной IT-компанией, которая живет без долгов. Однако от преимуществ такой стратегии пришлось отказаться, после того как руководство "Яблока" решило потратить $100 млрд на увеличение дивидендов и программу обратного выкупа акций.

Решение о продаже облигаций пришлось по нраву экспертному сообществу, которое предсказывает крайне удачный для эмитента долговой аукцион. Ставки, скорее всего, будут очень низкими, а спрос на первые "яблочные" облигации превысит предложение в несколько раз. Пока неизвестно, какие именно долговые бумаги Apple предложит рынку. Компания может сделать ставку не только на доллар, но и на евро, фунт стерлингов или предпочесть смешанную эмиссию.

После того как была анонсирована масштабная программа buyback в сочетании с увеличением дивидендов, некоторые аналитики предполагали, что на эти нужды потратят огромные запасы кэша, накопленные за годы двузначного роста продаж. Но из $145 млрд, накопленных Apple, как отмечает агентство Reuters, лишь $45 млрд держатся в США и доступны для быстрого использования. Так что размещение долга все-таки вынужденная мера.

Если же посмотреть на решение о продаже облигаций с точки зрения пессимиста, то стоит в первую очередь напомнить о том, что компания еще с конца прошлого года ушла в биржевое пике.

На фоне растущей конкуренции и отсутствия по-настоящему революционных гаджетов инвесторы смотрят на перспективы "яблочного" бизнеса с долей скепсиса.

В подтверждение тому - последний отчет: чистая прибыль - $9,5 млрд - оказалась хуже прогнозов. При этом 37,4 млн проданных за II квартал iPhone отражают 7%-й рост по сравнению с предыдущим годом и 22%-е снижение относительно предыдущего квартала. Что касается iPad, здесь мы наблюдаем снижение на 18% относительно предыдущего квартала.

На фоне всех этих проблем Apple не удалось добиться для своих облигаций рейтинга "AAA". S&P выставило им оценку "AA+", Moody's - "Aa1". Правда, аналитики не исключают, что Apple все равно удастся продать долг под меньший процент, чем у большинства конкурентов с рейтингом "AAA", например Microsoft.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling