Политика

Клюев призывает оппозицию к сотрудничеству ради Соглашения об ассоциации с ЕС

30 апреля 2013 10:57

Сотрудничество различных политических сил, представляющих как власть, так и оппозицию в Украине, является залогом успешного выполнения большинства требований на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Комментируя создание народными депутатами Украины и депутатами Европарламента неформальной межпарламентской группы "Друзья ассоциации", он подчеркнул, что эта инициатива нашла поддержку и в среде оппозиционных сил Украины, и среди различных фракций Европарламента, сообщает пресс-служба секретаря СНБО во вторник.

"Конструктивный диалог власти и оппозиции всегда необходим при проведении реформ. Особенно важно, чтобы различные политические силы страны объединяли единые продуктивные цели. В данном случае - это процесс евроинтеграции. И ключевым для нас является использование европейского опыта в процессе глубинных преобразований в Украине", - сказал А.Клюев, добавив, что диалог на уровне политиков Украины и других европейских стран всегда очень полезен.

Как сообщалось, парламентарии Украины и ЕС заявили о создании группы "Друзья ассоциации". Подготовительное заседание участников группы состоялось 24 апреля в Брюсселе.

В совместном заявлении по результатам заседания отмечается, что межпарламентская группа создается для консолидации политических сил Европарламента и Верховной Рады Украины вокруг продвижения дальнейшей интеграции между Украиной и ЕС. Среди целей, в частности, - подписание Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", быстрый переход Украины в заключительную фазу выполнения Плана действий по визовой либерализации, а также проведение соответствующих внутренних реформ в Украине.

В установочном заседании приняли участие депутаты Европарламента Павел Залевский (Европейская народная партия, Польша) и Богуслав Либерадский (Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Польша), а также народные депутаты Украины Анатолий Кинах (Партия регионов) и Валентин Наливайченко (партия "УДАР"). В заседании также приняли участие представители Мониторинговой группы по Украине Комитета по международной торговле Европейского парламента.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling