Харьков

Акция анархистов в Харькове прошла без столкновений

1 мая 2013 17:35

В Харькове анархисты провели шествие по центру города и митинг, посвященный 1 мая.

"Мы хотим вернуть этой дате ее истинный смысл. В 1886 году, когда 8 чикагских анархистов вышли на мирную демонстрацию во время всеобщей забастовки за 8-часовой рабочий день, демонстрацию жестоко разогнала полиция, несколько десятков человек убили, а четверых активистов казнили по клеветническому приговору. 1 мая - это не праздник весны и труда, а день борьбы за свои права", - сказал один из участников акции.

Еще во время формирования колонны анархистов на площади Свободы рядом с ними начали собираться молодые люди спортивного телосложения, у многих из которых лица были закрыты марлевыми повязками и платками. Они представлялись "простыми гражданами и патриотами Украины".

"Мы вышли против этого, мы против анархии, против геев и лесбиянок. Мы за государство, мы патриоты своей страны, мы патриоты Харьковщины. Мы будем показывать свое сопротивление. Мы не будем это физически делать, максимум, что мы можем, - скандировать", - сказал один из оппонентов анархистов Сергей Печенежский.

Колонна анархистов из нескольких десятков человек под черно-красными флагами в оцеплении милиции прошла от площади Свободы до площади Конституции. Для обеспечения порядка был также привлечен "Беркут".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по ходу шествия анархисты скандировали "Любая власть ведет к диктату!", "Одно движение - сопротивление!", "Депутат всегда соврет, пусть решает все народ!" и т.д. Молодые люди в масках в ответ скандировали "Позор Антифа!", "Одна Батькiвщина - ненька Україна!", а также нацистские и нецензурные "кричалки".

Несколько раз люди в масках безуспешно пытались прорваться через милицейский кордон, а когда они попытались преградить движение колонне анархистов, правоохранители оттеснили их на тротуар. После окончания шествия и митинга анархистов увезли на специально вызванных автобусах.

"Чтобы создать максимум безопасности участникам этих мероприятий, было принято решение привлечь 2 автобуса, чтобы участников мероприятия вывезти с места его проведения и тем самым предотвратить возможные конфликты", - объяснил замначальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Николай Голуб.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling