Политика

В Брюсселе и без "Газпрома" обсудят создание трехстороннего консорциума

2 мая 2013 08:50

Украина и Евросоюз при обсуждении на круглом столе по вопросам развития газового рынка Украины, который состоится в Брюсселе 3 мая, сосредоточатся на двух основных блоках тем, одной из которых является создание трехстороннего консорциума. Об этом сообщили в украинском представительстве ЕС.

Как передает ZN.UA, первым пунком в программе круглого стола значится обсуждение новых перспектив развития украинского газового рынка (в частности добыче газа и развития нетрадиционных источников газа) и ключевой роли Украины как потенциального пересечения путей газоснабжения в Восточной Европе (использование украинских подземных газовых хранилищ и поставки газа в обоих направлениях".

Кроме того, планируется обсудить перспективы транспортировки газа через территорию Украины, учитывая возможность создания трехстороннего консорциума ЕС-Россия-Украина по управлению транзитом газа через территорию Украины и продолжение реализации поддержанной Евросоюзом инициативы по реабилитации и модернизации украинской газотранспортной сети".

В представительстве Евросоюза отмечают, что, несмотря на сокращение объемов транзита, украинская ГТС "продолжает быть основой российского газоснабжения в Европу". В ЕС предполагают, что "Украина может продемонстрировать большую гибкость в вопросах транспортировки газа и предложить нечто большее, чем просто газопроводы", учитывая географическое положение Украины и ее способности — объем имеющегося транзита газа, газовых хранилищ и производства газа.

Отмечается, что украинская ГТС и ее подземные хранилища должны быть "чрезвычайно ценным активом для Украины и для ЕС, а также для России".

Кроме транзита российского газа в Европу, интеграция Украины в европейских газовый рынок должна создать условия для поставок газа с Запада в Украину — для потребления или хранения.

"Очевидно, что Украина нуждается в продолжении реализации эффективной долгосрочной стратегии для использования своих активов транспортировки и хранения газа, привлекая все соответствующие заинтересованные стороны", — говорится в документе.

Напомним, что представители российского "Газпрома" не будут принимать участие в "круглом столе" в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling