Реверсные поставки газа из ЕС в Украину законны – комиссар Оттингер
2 мая 2013
18:24
1015
Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер (Günther Oettinger) заявляет о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину.
В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя обвинения, выдвинутые Газпромом в адрес Украины о незаконности таких поставок, европейский комиссар сказал: "С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами – не членами ЕС и продавать газ за пределами ЕС".
Г.Оттингер также утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества. "Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями", - пояснил он.
В этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе "Ямал-Европол".
Читайте также: В Украине более 10 тыс. новых случаев "ковида" за сутки. Больше всего - на Харьковщине
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал