Экономика

Новый реверсный газовый коридор между Европой и Украиной начнут тестировать 15 мая

3 мая 2013 16:08

Новый реверсный коридор поставки газа из Европы в Украину через территорию Словакии начнет работу в тестовой режиме 15 мая. Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает НБН.

 «Я обратился к г-ну комиссару (еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер) о подержке и открытию нового реверсного коридора, а именно через территорию Словакии и 15 мая этого года будет запущен тестовый режим и мы проведем тестовый обмен данными по очередному пути реверсному из Европы в Украину и Украина-ЕС», – сказал Ставицкий.

Сегодня, 3 мая, в Брюсселе проходит мини-саммит по вопросам развития газового рынка Украины при участии еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.  Ранее планировалось, что на данном мини-саммите будет обсуждаться вопрос о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Россия отказалась от участия в круглом столе и отметила, что формат данного мероприятия «не совсем понятен».  

Ранее, 28 марта, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через Венгрию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling