Политика

Прокуратура оспаривает в суде запрет во Львове советской символики

3 мая 2013 21:16

Прокуратура Львовской области обжалует в суде решение Львовского областного и городского советов по празднованию 8 и 9 мая. Об этом сообщила руководитель пресс-службы областной прокуратуры Марьяна Гайовская.

 

Прокуратура Львова опротестовала решение органов местного самоуправления по празднованию 8 и 9 мая. В частности, идет речь о принятых горсоветом 25 апреля постановлении «Об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и почтения памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны» и «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова». Опротестование распространяется и на аналогичное решение облсовета.

 

По данным прокуратуры решение Львовского горсовета о запрете использования символики годов Великой Отечественной войны противоречит положениям закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне лет 1941-1945 годов».

 

Также противоречит законодательству и  часть постановления Львовского горсовета об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби, считают в прокуратуре.

 

Принятие данных решений, как отметили в прокуратуре, относится исключительно к полномочиям парламента.

 

Судебное разбирательство по искам начнется 7 мая.

 

Напомним, во Львове объявили 8 мая Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны, а также запретили использование в городе 8-9 мая советской, а также коммунистической и нацистской символик.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling