Новости

В Беларуси бобр напал на женщину

4 мая 2013 20:32

В деревне Красная Воля Лунинецкого района Брестской области бобр вышел в центр деревни к сельскому Дому культуры и устроился на ночлег. Уборщица, приняв бобра за собаку, решила согнать его с места. Животное, пробудившись, стало бросаться на женщину.

Прибывшим к месту ЧП спасателям пришлось включить под напором струю воды, что помогло загнать бобра в ближайший водоем. До их приезда бобр взобрался на крыльцо, сходил к местному фонтану и направился к людским сараям, пишет Медиа-Полесье.

На белорусском Полесье популяция бобра увеличивается с каждым годом. В последнее время животные активизировались и уже не боятся людей. Охотовед охотничье-рыболовного хозяйства "Лунинец" Виктор Коцуба считает основной причиной роста численности бобров падение спроса на их мех. Кроме того, по правилам охоты, бобра разрешается добывать в светлое время суток, а зверь ведет ночной образ жизни. Охота вблизи населенных пунктов запрещена, что делает животных менее осторожными. Он также отметил, что мелиоративная сеть не обслуживается должным образом, зарастает, а для бобров это - дополнительная кормовая база.

Из-за паводковой ситуации бобры активно мигрируют, поэтому участились случаи, когда они выходят в поисках новых мест расселения в населенные пункты. Недавно в Пинском районе Брестской области бобры повредили защитную дамбу на Днепро-Бугском канале шириной 6 метров. В Каменецком районе (Брестская область) при попытке сфотографироваться бобр напал на мужчину и причинил ему смертельное ранение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling