Харьков

Члены кооперативной автостоянки заявляют о рейдерстве со стороны «Харьковпарксервиса»

7 мая 2013 14:58

В Харькове члены кооперативной автостоянки «Таврия» заявляют о рейдерстве со стороны КП «Харьковпарксервиса». Свою точку зрения владельцы автомобилей изложили в открытом письме, текстом которого располагает «Главное».

Приводим текст обращения полностью:

Открытое письмо

В связи с рейдерскими действиями
по захвату Кооперативной автостоянки «Таврия» в г. Харькове,
путем мошеннических действий со стороны КП «Харьковпарксервис»
в пользу аффилированного частного предпринимателя

Гражданам Украины, Президенту Украины, Народным депутатам, Депутатам Харьковского областного совета, мэру г. Харькова, Депутатам городского совета, правоохранительным органам, Политическим партиям, Общественным организациям, журналистам!!!

Во время массовой застройки жилыми многоэтажными домами 841 микрорайона в г. Харькове в советский период в далеком 1987 году, жители многоэтажных близлежащих новостроек проявили инициативу и самоорганизацию по благоустройству своего микрорайона. Сознательные граждане объединились в кооператив для выполнения социальной цели по упорядочению хаотичных стоянок автомобилей вокруг домов, которые загромождали пешеходные дорожки, создавали неудобства их жителям и ухудшали внешний облик микрорайона.

Объединившиеся жители микрорайона в кооператив под названием кооперативная автостоянка «Таврия» обратились к Харьковскому областному совету добровольного общества «Автолюбитель УССР» с просьбой инициировать вопрос выделения земельного участка для организации упорядоченной стоянки автомобилей перед Харьковским городским советом народных депутатов. Данное обращение было вызвано тем, что в тот период земельные участки для организации стоянок выделялись только структурным подразделениям добровольного общества «Автолюбитель УССР». Инициатива жителей была удовлетворена и оформлена решением исполнительного комитета Харьковского городского совета народных депутатов от 11.02.87г. № 52-26. В свою очередь Харьковский областной совет добровольного общества «Автолюбитель УССР» дал разрешение на использование выделенного земельного участка для организации и строительства стоянки кооперативу за одноименным названием кооперативная автостоянка «Таврия».

После получения всех необходимых документов члены кооперативной автостоянки «Таврия» приступили к благоустройству микрорайона путем строительства автостоянки, используя собственный труд и собственные денежные средства.

Был выполнен комплекс работ по: разметке участка, асфальтированию участка под стоянкой и подъездной дороги, строительству забора, строительству металло-шиферных навесов, электрификация, освещению территории (установка столбов и т. д.), подключению к водопроводу и канализации. Была сооружена смотровая эстакада, построено двухэтажное кирпичное служебное здание.

После распада СССР Харьковский областной совет добровольного общества «Автолюбитель УССР» был реорганизован в «Харьковский областной совет Всеукраинского Союза Автомобилистов» (ХОСВСА), а также произошла смена руководства, которое, как показало время, проявило себя безответственным и оказалось неспособным вести надлежащим образом хозяйственную деятельность организации в соответствии с современными требованиями земельного законодательства.

Неоднократные обращения Кооперативной автостоянки «Таврия» к Харьковскому областному совету Всеукраинского Союза Автомобилистов» (ХОСВСА) по вопросу необходимости приведения земельных отношений в соответствии с современными требованиями земельного законодательства отвергались. В связи с этим Кооперативная автостоянка «Таврия» самостоятельно обратилась в 2007 г. в Харьковский городской совет с просьбой оформить занимаемый земельный участок в долгосрочную аренду. На данное обращение был получен ответ, в котором информировалось, что для рассмотрения вопроса по выделению земельного участка, необходимо согласие предыдущего землепользователя, на которого был оформлен земельный участок ранее, а именно Харьковского областного совета Всеукраинского Союза Автомобилистов. В связи с данным ответом Кооперативная автостоянка «Таврия» неоднократно настойчиво просила согласие у Харьковского областного совета Всеукраинского Союза Автомобилистов, которое игнорировалось и не удовлетворялось.

В ноябре 2012 года Кооперативная автостоянка «Таврия» в очередной раз обратилась в горсовет о выделении земельного участка. На данное обращение получило ответ №5543/0/27-12 от 28.12.2012г., в котором информируется, что фактически занятый земельный участок под кооперативной автостоянкой «Таврия» выделен КП «Харьковпарксервис» согласно решения 19 сессии Харьковского городского совета от 26.09.2012 г. Также информируется, что коллективное имущество кооперативной автостоянки «Таврия» переходит КП «Харьковпарксервис» независимо от желания членов кооператива согласно письма №198 от 28.12.2012 г КП «Харьковпарксервис».

Членами кооператива было принято решение собрать общее собрание автовладельцев, избрать инициативную группу, которая должна была разобраться в создавшейся ситуации. После всестороннего изучения вопроса членами инициативной группы, получили объективную картину событий и сообщили ее членам кооператива, происходящих вокруг кооперативной автостоянки «Таврия» по адресу г. Харьков ул. Грозненская, 32-А.

Установлено, что решение 19 сессии Харьковского городского совета от 26.09.2012 г. не затрагивает интересы кооперативной автостоянки «Таврия» даже по формальным признакам, так как адрес в решении ул. Грозненская, 34 не соответствует фактическому и юридическому адресу кооперативной автостоянки «Таврия», а именно ул. Грозненская, 32–А. Количество мест (45) не соответствует фактическому количеству мест в кооперативе в несколько раз.

Предоставленные решения Харьковского городского совета в интерпретации руководства КП «Харьковпарксервис» содержат многочисленные нарушения земельного законодательства Украины. Нарушено более 10 статей Земельного Кодекса Украины.
Не взирая на эти очевидные факты руководство КП «Харьковпарксервис» продолжает рейдерские действия. С невероятной легкостью и оперативностью приносит ксерокопии очередного решения Харьковского городского совета уже от 19.12.2012 г. за № 935/12, где количество мест уже больше 192, но адрес прежний: ул. Грозненская, 34. На просьбы предъявить правоустанавливающие документы на земельный участок в соответствии с земельным кодексом, землеустроительную документацию, акт фактической передачи земельного участка, документы на аренду земли представитель «Харьковпарксервис» отвечал отказом в связи с их отсутствием. Обманом, шантажом и угрозами пытается принудить членов кооператива заключить с аффилированным с КП «Харьковпарксервис» частным предпринимателем, по всей видимости на коррупционной основе, договор на паркование автомобилей, при этом ведя себя вызывающе, требует ликвидировать кооперативное объединение граждан, а именно Кооперативную автостоянку «Таврия» с целью присвоения ее имущества.

После подписания договоров мошенническим путем, частный предприниматель планирует с целью наживы увеличить плату за стоянку автомобилей в разы до предельной нормы за одно место в час в соответствии с решением исполнительного комитета горсовета от 18.01.2012 № 26 в размере 2 грн., что в сутки составляет 2*24 = 48 грн., а в месяц 48*30 = 1 440 грн.

Невзирая на тот факт, что земля, используемая для автостоянок, имеет льготный режим налогообложения в размере 3% от базовой ставки налогообложения для неприбыльных организаций и относится к социальным объектам и в тоже время является необходимым элементом инфраструктуры для функционирования города.

Более того, частный предприниматель не берет на себя ответственность за сохранность автотранспортных средств, находящихся на автостоянке.

Данная ситуация в точности повторяет нашумевшую историю, которая происходила двумя годами ранее с автостоянкой ОК ГК «ПРОСТОР» по адресу: ул. Гвардейцев Широнинцев, 42-А, но с другим аффилированным предприятием «ІНАФГАН».

Нетрудно спрогнозировать действия руководства КП «Харьковпарксервис» в дальнейшем с целью присвоения коллективной собственности кооперативной автостоянки «Таврия» с ее оформлением на аффилированного частного предпринимателя.
Ниже приводим в хронологическом порядке рейдерские действия по присвоению собственности автостоянки ОК ГК «ПРОСТОР» по адресу: ул. Гвардейцев Широнинцев, 42-А, которые планируется идентично провести в отношении кооперативной автостоянки «Таврия» в будущем.

Решением хозяйственного суда от 27 мая 2010 г. дело № 40/126-10 вх. № 4602/4-40 было признано право собственности на «нежитлове приміщення по вул. Гвардійців Широнінців, 42А, літера А-2 в м. Харкові, загальною площею 37,9 кв.м. за Підприємством "ІНАФГАН" Харківської міської громадської організації з соціального та правового захисту інвалідів Афганістану "ВЕТАФГАН" (61057, м. Харків, вул. Римарська, буд. 19, ідентифікаційний код 32136375)».

Согласно данного решения суда, двухэтажное кирпичное служебное здание, построенное членами кооператива в 1983 году, оказалось сооруженным якобы предприятием «ИНАФГАН» («Підприємством "ІНАФГАН" Харківської міської громадської організації з соціального та правового захисту інвалідів Афганістану "ВЕТАФГАН" ) за власні кошти та своїми зусиллями було збудовано нежитлове приміщення по вул. Гвардійців Широнінців, 42А, літера А-2 в м. Харкові, загальною площею 37,9 кв.м. для задоволення особистих потреб. дело № 40/126-10 вх. № 4602/4-40.»).

Решением 6 сессии 6 созыва Харьковского городского совета Харьковской области от 06.04.2011 г. № 228/11 предприятию «ІНАФГАН» Харківської міської громадської організації з соціального та правового захисту інвалідів Афганістану «ВЕТАФГАН» было дано разрешение на «розробку проектів відведення земельних ділянок для експлуатації та обслуговування будівель і споруд площею земельної ділянки № 1, орієнтовно, 0,6938 га для експлуатації та обслуговування критої автостоянки та площею земельної ділянки № 2, орієнтовно, 0,3707 га для благоустрою (без права забудови) по вул.Гвардійців-Широнінців, 42-а (Московський район)».

Таким образом, было установлено, что с 24.02.2010 г. ХОО ВСА утратило право на эксплуатацию автостоянки «ПРОСТОР», но автовладельцев, чьи временные гаражи располагались на данной стоянке, руководство ХОО ВСА в известность не поставило. В тоже время месячную плату за автостоянку с автовладельцев руководство ХОО ВСА взимало вплоть до апреля 2011 года.

Автовладельцы автостоянки «ПРОСТОР» не захотели мириться с таким положением дел, и на общем собрании было принято решение организовать свой кооператив и законным путем не допустить рейдерского захвата своей собственности.
28 июля 2011 года был зарегистрирован ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ КООПЕРАТИВ ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ «ПРОСТОР». Председатель ОК ГК «ПРОСТОР» Безродный В.М. 9 августа 2011 года подал апелляционную жалобу в Харьковский апелляционный хозяйственный суд с просьбой отменить решение хозяйственного суда от 27 мая 2010 г. по признано права собственности на «нежитлове приміщення по вул. Гвардійців Широнінців, 42А, за предприятем «ІНАФГАН».
6 сентября 2011 года Харьковский апелляционный суд принял постановление об отмене решения хозяйственного суда от 27 мая 2010 г. дело № 40/126-10. (Рішення господарського суду Харьківської області від 27 травня 2010 року підлягае скасуванню ,як таке,що прийняте при неправильному застосуванні норм матеріального права. Справа № 40/126-10)

Члены ОК ГК «ПРОСТОР» неоднократно направляли письма в органы прокуратуры, государственной власти с просьбой разобраться в данной конфликтной ситуации. Через депутатов Харьковского городского совета обращались к руководству г. Харькова в лице Кернеса Г.А. с просьбой о создании комиссии, которая всесторонне и открыто рассмотрит заявку ОК ГК «ПРОСТОР», которая нами подготовлена, и заявку предприятия «ИНАФГАН» на выделение данного спорного земельного участка для обслуживания действующей автостоянки. Решение такой комиссии по спорному земельному вопросу могло бы поставить точку в затянувшемся споре.
Но просьбы услышаны не были.

Более того, решением 10 сессии 6 созыва Харьковского городского совета Харьковской области от 28.09.2011 г. № 430/11 предприятию «ІНАФГАН» Харківської міської громадської організації з соціального та правового захисту інвалідів Афганістану «ВЕТАФГАН» было передано в постоянное пользование «земельну ділянку № 1, орієнтовно, 0,6938 га для експлуатації та обслуговування критої автостоянки та земельну ділянку № 2, площею, 0,3707 га для благоустрою (без права забудови) по вул.Гвардійців-Широнінців, 42-а (Московський район)».

Таким образом, руководство г. Харькова проигнорировало просьбы и законные требования более 300 семей г. Харькова (это более 1500 чел), в подавляющем большинстве которых инвалиды, пенсионеры, ветераны труда и Вооруженных сил, которые за свои деньги оборудовали стоянку, более 28 лет законно пользовались ею, своевременно оплачивали аренду земли (аренда земли оплачена до 01.01.2012 г.) и все остальные услуги.

Утром 12 ноября 2011г. члены кооператива были не допущены к своим гаражам сотрудниками муниципального охранного агентства, нанятого предприятием «ИНАФГАН», которые пытались силой заставить автолюбителей подписать договор с предприятием «ИНАФГАН». Доступ к своим машинам автовладельцы получили только после нарастания радикальных настроений и приезда сотрудников милиции, а также депутата городского совета Товкуна Олега Николаевича.

В настоящее время члены кооператива, доведенные до отчаяния, готовы к проведению различных массовых акций протеста по недопущению рейдерского захвата гаражного кооператива «Простор» при поддержке властей г. Харькова.

Выше приведено дословное описание происходившей ситуации, которая доступна в средствах массовой информации и только вмешательство гражданского общества позволило людям отстоять коллективную собственность и свои права.

Членами кооперативной автостоянки «Таврия» являются около 200 семей г.Харькова (это более 1000 чел), в числе которых также, как и у ОК ГК «ПРОСТОР» есть инвалиды, пенсионеры, ветераны труда и Вооруженных сил, которые за свои деньги оборудовали стоянку, более 26 лет назад и законно пользовались ею.

Обращаемся с просьбой о помощи ко всем гражданам Украины, Президенту Украины, Народным депутатам, Депутатам Харьковского областного совета, мэру г. Харькова, Депутатам городского совета, правоохранительным органам, политическим партиям, общественным организациям, журналистам.

Дальше продолжать молчать и безразлично созерцать на вопиющие факты несправедливости нельзя, ибо сегодня беда пришла в наши семьи, а завтра она посетит Ваши с еще большим цинизмом и аппетитом наживы навалившись на Вас благодаря тому, что окрепнет за наш счет.

Несправедливость, допущенная в отношении нескольких людей или даже одного человека, является угрозой всему обществу.

Справедливость — основа общества.

Вспомним Федора Михайловича Достоевского: «Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее».

Несправедливость противной стороны вызывает справедливую войну.

Просим Вас оказать помощь в нашей борьбе за справедливость, в отношении законных прав более 1000 жителей г. Харькова!

Иммануил Кант писал: "Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей".

Адрес для корреспонденции:

Кооперативная автостоянка «Таврия»
61124, г. Харьков, ул. Грозненская, 32–А
Тел. (0572) 52-10-43

Подписались: Председатель 841 микрорайона г. Харькова, небезразличные жители 841 микрорайона в г. Харькова и члены кооперативной автостоянки вмести с членами семей», - говорится в открытом письме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling