Политика

В Польше министра обвинили в нецелевом расходовании средств на ЕВРО-2012

11 мая 2013 11:59

Высшая контрольная палата (NIK) Польши обвинила министра спорта и туризма (MSiT) страны Йоанну Муху в нецелевом расходовании 5,8 млн злотых (около 1,9 млн долл.), выделенных на Евро-2012 и популяризацию в РП волейбола. Речь идет, в частности, о деньгах на концерт Мадонны на Национальном стадионе в Варшаве.

Об этом заявил представитель NIK Павел Бедзяк, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

“Во время осуществления контроля за расходами наши контролеры обнаружили ошибки относительно распоряжения средствами из целевого резерва, предназначенного для реализации задач, связанных с Евро-2012, а также с популяризацией волейбола среди детей и молодежи. Есть сомнения, что распределение 5,8 млн злотых на концерт Мадонны, ведь, главным образом, речь идет об этом событии, соответствовал всем требованиям”, - отметил Бедзяк.

Вместо этого министр Муха отклонила обвинения, сказав, что все средства были потрачены на мероприятия, проводимые на Национальном стадионе. “Эти средства были выделены на весь 2012 год на проведение тестовых мероприятий на Национальном стадионе. Если бы мы по-другому к этому подошли, то это значило бы, что после Евро-2012 мы должны потушить свет и закрыть Национальный стадион на четыре замка”, - отметила она. Министр подчеркнула, что на финансирование каждого мероприятия она имела разрешение Министерства финансов.

В связи с этим делом правоконсервативная оппозиционная партия “Право и Справедливость” (PiS) требует отставки руководителя MSiT.

Концерт Мадонны состоялся 1 августа 2012 года и стал первым мероприятием неспортивного характера, проведенным на Национальном стадионе после завершения Евро-2012. Организаторы планировали, что его посетит более 50 тыс. человек. Однако на концерт пришли только 35 тыс. людей, в результате одолженные оператором стадиона у Министерства спорта и туризма средства не удалось вернуть.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling