Политика

Новый президент США будет пытаться защитить независимость Украины. О.Билорус

5 ноября 2008 10:12

«Во время избирательной кампании оба кандидата на Президентскую должность продемонстрировали заинтересованность в сохранении хороших взаимоотношений с Украиной. Я знаю несколько советников Обамы, которые очевидно войдут в его администрацию, - они с большим энтузиазмом относятся к развитию отношений между США и Украиной. Эти люди или работали «в украинском направлении», или же посещали Украину и знают ее потенциал», - цитирует Посла США в Украине Уильяма Тейлора Радио Свободы.

Что же касается перспективы получения Украиной ПДЧ в НАТО, Уильям Тейлор сказал: «Решение относительно ПДЧ - это решение, которое должна принимать Украина. При условии стабилизации политической ситуации, у Украины есть шанс получить ПДЧ, вероятно, в следующем году».

По мнению председателя парламентского Комитета по иностранным делам, бывшего посла Украины в США Олега Билоруса, после выборов в США стратегическое партнерство между Украиной и Соединенными Штатами может приобрести новый этап развития. По его словам, обе страны активнее будут сотрудничать в научно-технической и экономической отраслях, и особенно в вопросах двусторонней безопасности.

«Украина нуждается в том, чтобы стать членом системы коллективной безопасности, чтобы интегрироваться в евроатлантические системы и структуры», - отметил Олег Билорус.

Новый президент США будет пытаться защитить независимость Украины, и способствовать всеми доступными средствами безопасности развитию Украины как нового европейского суверенного государства, - отметил О.Билорус.

Напомним, на прошедших в США президентских выборах победу одержал кандидат от демократов сенатор Барак Обама, став первым в истории страны темнокожим гражданином, выигравшим президентскую гонку.

Обама, согласно сообщениям телеканалов Си-эн-эн, Эн-би-си и «Фокс», на данное время заручился поддержкой 333 выборщиков, что почти вдвое больше, чем у сенатора-республиканца Джона Маккейна, который получил пока голоса 156 выборщиков.

Сенатор Джон Маккейн признал поражение на президентских выборах в США и поздравил Обаму с победой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling