Политика

И все-таки он возвращается: Медведчука восстановили во ВСЮ

5 ноября 2008 13:21

Верховный суд Украины восстановил Виктора Медведчука членом Высшего совета юстиции. Об этом сообщили осведомленные источники в судебной власти, пишет «Украинская правда».
 
"Верховный суд отменил все решения и определения, которыми было остановлено членство Медведчука в Высшем совете юстиции", - сказал собеседник издания. По его словам, о восстановлении Медведчука уже сообщил председатель Верховного суда Василий Онопенко на заседании секции Высшего совета юстиции.
 
Медведчук в 2004 году был повторно избран членом Высшего совета юстиции по квоте юридических вузов, однако не пришел на принятие присяги в парламент. После этого Высший совет юстиции прекратил его полномочия, а на место экс-лидера СДПУ(о) съезд представителей юридических вузов выдвинул Андрея Бойко – декана юрфака Львовского университета.
 
Однако в 2007 году Высший совет юстиции восстановил полномочия Медведчука. Тогда уже Бойко взялся обжаловать это решение. Сначала Личаковский райсуд Львова по иску Бойко остановил членство Медведчука в Высшем совете юстиции, потом апелляционный административный суд Львовской области подтвердил законность этого решения. Высший админсуд оставил предыдущие вердикты в силе.
 
И, в конце концов, сейчас Верховный суд отменил все предыдущие решения, которые лишали Медведчука членства в Высшем совете юстиции, и закрыл производство по делу.

К сведению: Медведчук - знаковая фигура на украинской политической арене. Занимал достаточно высокие государственные должности. Был фаворитом Президента  Леонида Кучмы, возглавляя его администрацию в период с 2002 по 2005 год. Вхож во многие высокие кабинеты российской власти. В советское время сделал себе карьеру, пользуясь покровительством органов КГБ, который назначал его адвокатом на процессы диссидентов. Наиболее резонансные дела, в которых как адвокат участвовал Медведчук, - судебные разбирательства, где обвиняемыми проходили известные украинские диссиденты Юрий Литвин и Василий Стус.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling