Экономика

Эксперты подсчитали уровень средней закредитованности работающего украинца

14 мая 2013 13:38

Уровень средней закредитованности работающего украинца близок к 40%, подсчитали в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

"Уровень закредитованности населения (соотношение задолженности по кредиту и реального располагаемого годового дохода на одного человека) в Киеве и области составляет около 40%, в Одессе - 28%. Самым низким этот показатель является в Черниговской, Сумской и Луганской областях (по 8%). Среднее значение показателя по стране составляет 17%, а при его расчете не по общему количеству жителей, а по количеству работающих, он приближается к 40%", - сообщила пресс-служба НАБУ во вторник.

В пресс-релизе отмечается, что средний объем наличного годового дохода на одного гражданина по стране в 2012 году составлял 23,9 тыс грн. При этом в Киеве этот показатель превышает среднегосударственный более чем вдвое, в Донецкой области - на 15%, в Днепропетровской - на 14%, в Киевской и Запорожской областях - на 9% и 8% соответственно.

Низкий уровень располагаемого дохода на душу населения зафиксирован в Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях.

По оценке НАБУ, рост доходов украинцев в большинстве областей страны на фоне умеренного уровня закредитованности жителей отдельных регионов создает предпосылки для развития розничного банковского бизнеса за пределами столицы.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling