Экономика

Налог на жилье от Партии регионов - очередная афера

14 мая 2013 18:24

 Новый «налог» на квадратные метры, придуманный Партией регионов, - ошибочен и с юридической точки зрения, и по своей сути.

Такое мнение выразила эксперт по вопросам ЖКХ Татьяна Бойко на пресс-конференции в Киеве, передает ГолосUA.

По ее словам, создание специального фонда, которое Партия регионов предложила в новом законопроекте для аккумуляции средств на ремонт жилых домов, ошибочно и с юридической точки зрения, и по сути.
Эксперт считает, что в украинских реалиях любой дополнительный сбор средств с населения для аккумулирования их на каких-то счетах основан исключительно на меркантильных интересах коррумпированных чиновников.

«В лучшем случае эти деньги «съест» инфляция», - отметила Т. Бойко.

Кроме того, как пояснила эксперт, в самом законе заложена и юридическая коллизия, поскольку он определяет распорядителем «Корпоративного амортизационного депозитного счета» (КАДРа) органы местной власти – т.е. третье лицо.

Напомним, 29 апреля народный депутат - регионал Евгений Морозенко зарегистрировал в парламенте законопроект, согласно которому жильцы должны будут перечислять дополнительные деньги на специальный амортизационный депозитный счет и направлять его на ремонт домов и придомовых территорий.

Предполагается, что минимальный взнос в данный фонд составит 50 коп. с квадратного метра, однако закон позволяет местным властям увеличивать этот тариф по своему усмотрению.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling