Общество

Колода карт с лицами российских мафиози выпущена в США (+фото)

15 мая 2013 09:30

Колода карт с лицами выходцев из бывшего СССР, которых власти США или СМИ подозревали в связях с преступным миром, выпущена в США, сообщил организатор выпуска — Институт российских исследований.

Колоды карт, демонстрирующие "возможные ключевые фигуры российского криминального мира", будут посланы в ФБР, управления полиции в городах с большими русскоязычными общинами и в конгресс США, сообщает институт.

"Издатель колоды карт, Институт российских исследований, намерен использовать эту колоду, чтобы повысить осведомленность среди правоохранителей, законодателей и прессы относительного того обстоятельства, что русская мафия играет очень существенную роль в преступности в США и в мире, и ее значение может вырасти по мере того, как растет бегство капиталов, которые включают доходы от преступной деятельности, хищений и коррупции", — пишут создатели колоды.

В колоду, которая названа "Игральные карты российской мафии" включены 52 человека, сравнительная ценность которых ранжирована от двойки до туза. Места двух джокеров остались незанятыми.



Тузом пик в колоде назван проживающий в Израиле предприниматель Михаил Черной, а тузом треф — его брат Лев Черной. Туз червей — Леонид (Леон) Каплан, который был экстрадирован в 2011 году из России в Испанию, где его обвиняют в принадлежности к преступной организации и отмыванию денег. Бубновый туз — Семен Могилевич, входящий в десятку наиболее разыскиваемых ФБР людей по подозрению в мошенничестве.

В королях оказались осужденные в Испании Захарий Калашов и Александр Малышев, а также отсидевший срок в США Марат Балагула и Виктор Бут, который получил в США 25 лет тюрьмы по обвинению в продаже оружия колумбийской группировке FARC. Единственная женщина в списке — королева червей Жанна Буллок, муж которой, бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, расположился на соседнем месте бубновой королевы. Супруги проходили по уголовному делу в России о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling