Харьков

Безработному харьковчанину дали по полной за сообщение о "минировании" вокзала

15 мая 2013 09:40

Безработный, ранее судимый житель Харьковской области приговорен к 5 годам и 5 месяцам лишения свободы за анонимный телефонный звонок о "минировании" Южного железнодорожного вокзала.

Как сообщает пресс-центр СБУ в Харьковской области во вторник, Ленинский райсуд Харькова признал мужчину виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

"Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины и осужден по совокупности приговоров к лишению свободы сроком 5 лет и 5 месяцев", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ в Харьковской области.

Суд обязал также мужчину возместить расходы на проведение фоноскопической экспертизы (почти 3 тыс. грн), а также компенсировать убытки ГП "Южная железная дорога" (более 10 тыс. грн).

Приговор суда вступил в силу.

Как сообщалось, 19 декабря прошлого года неизвестный по телефону сообщил оператору службы "102", что в помещении Южного вокзала в Харькове заложен 8 кг взрывчатки. За информацию о местонахождении взрывчатки злоумышленник требовал 100 тыс. долл. В результате проверки помещений вокзала и прилегающей территории никаких взрывных устройств обнаружено не было.

В тот же день сотрудники СБУ совместно с органами милиции установили личность звонившего. Им оказался 28-летний неработающий житель Харьковской области, который ранее уже был осужден по ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины к лишению свободы и освобожден от наказания с испытательным сроком на 3 года.

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling