Криминал

Южная Корея возмущена фотографией японского премьера в самолете с номером 731

15 мая 2013 17:20

 Фотография премьер-министра Японии Синдзо Абэ в кабине учебного военного самолета вызвала резкое недовольство в Южной Корее.

Центральные южнокорейские газеты растиражировали снимок главы японского кабинета министров, на котором японский премьер, улыбаясь, с поднятым вверх большим пальцем сидит в кабине учебного военного самолета с бортовым номером 731. Возмущение южнокорейской стороны вызвал именно номер 731, который ассоциируется с деятельностью так называемого "Отряда 731", сообщает NEWSru.com. Спецотряд японских вооруженных сил действовал в период с 1937 по 1945 год во время Японо-Китайской и Второй мировой войн. В частности, это подразделение японской армии занималось исследованиями в области биологического оружия, испытывая его на южнокорейских, советских и китайских военнопленных.

Сеульские СМИ посчитали, что фото Абэ было сделано с намерением оскорбить Китай и Южную Корею, особенно сильно пострадавших от японской оккупации и колонизации.

В Министерстве обороны Японии заявили, что номер учебного самолета совершенно случайно совпал с номером печально известного отряда, отмечает Росбалт.

Ранее провокационное заявление мэра Осаки Тору Хасимото о необходимости содержания секс-рабынь для досуга японских солдат в годы Второй мировой войны, осудили многие политики Японии. Глава МИД Фумио Кисида выразил надежду, что слова мэра не вызовут новых проблем в отношениях Токио с Сеулом. В Южной Корее очень остро стоит проблема т.н. "женщин для комфорта", как именовали кореянок, насильственно сгонявшихся для увеселения японских солдат. Напротив посольства Японии в Сеуле даже стоит памятник таким женщинам.

В апреле Южную Корею возмутило посещение членами правительства Японии храма Ясукуни, который в странах Азии считается символом японского милитаризма. Решение премьера Абэ в очередной раз сделать пожертвование храму Ясукуни накануне визита главы МИД Южной Кореи "создало атмосферу, в которой крайне сложно вести продуктивный диалог, и министр решил отказаться от поездки", заявил высокопоставленный представитель южнокорейского внешнеполитического ведомства, пожелавший сохранить свое имя в тайне. Министерство иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи заявило Японии официальный протест.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling