Экономика

Android заняла 75% рынка смартфонов

16 мая 2013 09:03

На долю Android пришлось 74,4% всех смартфонов, отгруженных производителями по всему миру в I квартале года. iOS, которую Apple устанавливает на iPhone, оказалась на втором месте, завоевав в январе–марте 18,2%.

С большим отставанием следуют BlackBerry OS (3%) и Windows Phone (2,9%). Как сообщается в докладе аналитической компании Gartner, доля "ежевичной" компании снижается: еще в 2012 году на нее приходилось 6,8%. Исправить положение ей могут помочь три новых смартфона (Q10, Z10 и Q5), которые вышли в 2013 году. Платформа Microsoft укрепляет позиции, но очень медленно: за прошедший год она набрала всего 1,9%.

"На рынке операционных систем есть два явных лидера, и доминирование Android… непоколебимо", — заявил старший аналитик Gartner Аншул Гупта. По его мнению, в этом году ситуация на рынке может немного измениться, когда на него придут новички — Tizen, Firefox OS и Jolla.

В рейтинге производителей продолжает главенствовать Samsung (30,8%). По мнению Гупты, во II квартале корейцы укрепят лидерство, т.к. новый Galaxy S4 станет очень популярным. Второе место — у Apple (18,2%). Правда, доля у американцев снижается: за тот же период в 2012 году у них было 22,%. Аналитик Gartner полагает, что следующие два квартала будут для Apple очень сложными, поскольку она вряд ли покажет новые модели "айфонов" раньше осени.

Другие компании набрали меньше 5%: LG (4,8%), Huawei (4,4%), ZTE (3,8%). Nokia в пятерку не попала, поскольку серия "винфонов" Lumia все еще продолжает набирать обороты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling