Харьков

Медицинский скандал в Харькове: врачей обвиняют в разгильдяйстве

17 мая 2013 07:11

 После двухмесячного лечения от аллергии харьковский школьник попал на операционный стол. Его мать в случившемся винит врачей - дескать, они неправильно оказывали мальчику помощь. В больнице - вину отрицают.

Это сейчас 11-летний Артур идет на поправку и скоро расстанется с костылями. Но еще несколько месяцев назад, рассказывает ребенок, боль в ноге была невыносимой.

Артур Баранов, школьник:
Я чувствовал боль, когда уже не могу наступить на ногу. У меня не только в ногу уже отдает, оно даже как будто бы в мозг отдает уже. Я как будто бы уже упаду просто и буду лежать.

То время его мать Галина Баранова до сих пор вспоминает со слезами на глазах. Рассказывает: все началось в январе, когда ребенка положили в больницу с аллергией. Женщина заметила: сына лечат неправильно.

Галина Баранова, мать:
При постановке капельниц и введении препарата внутривенно у ребенка возникали боли. Боль эта была и по вене, и голова очень болела, ну, даже до потери сознания.

Галина обратила внимание медиков на это - медсестры только отмахивались. Мол, такое бывает. В результате, получились осложнения - мальчику вскрыли абсцесс.

Галина Баранова, мать:
Когда я пришла к ребенку, он говорит: мам, у меня там что-то пульсирует в этом месте и болит. Я была в шоке, конечно. Тут повязка у него спадает, сползает. Я говорю: ой, сына, у тебя гной идет оттуда. Вот видите, это уже последствия абсцесса, когда вскрыли уже, точечка эта.

Когда Артура уже выписывали - мальчик пожаловался врачу на боли в ноге.

Галина Баранова, мать:
Сказала об этом врачу, но врач ему ответил, что он залежался.

Дома боли не исчезли, а через несколько дней поднялась температура. Мать решила больше не мешкать и вызвала «скорую».

Галина Баранова, мать:
В тот же день сразу стал вопрос об операции. Для меня это был действительно шок. Как это так - мы находились в больнице, столько времени лечились, а ребенок на операцию попадает? Это же вообще, это ни с чем нельзя сравнить.

Сейчас Артур учится на дому и на улицу не выходит - с костылями это не так просто. Рассказывает: иногда его навещают друзья. А свою любимую игру - футбол - ребенок пока может смотреть только на экране.

Артур Баранов, школьник:
Из-за этой болезни я не могу им заниматься.

Мать Артура уверена: в случившемся виноваты врачи. Дескать, именно неправильное лечение в больнице привело к таким последствиям.

Галина Баранова, мать:
Когда я обратилась к главному врачу с просьбой выдать мне ксерокопию документов, то по сегодняшний день их не предоставили. Я поняла сразу, что им нужно время для подделывания уже по-другому истории. Наглухо склеены все три. Я говорю: у вас прямо все, я не знаю, там может быть до 10 страниц в этой истории. Это абсурд, чтоб все три порвались. Там не те жалобы, которые ребенок указывал - были переделаны.

Вместе с Галиной журналисты идут писать повторное заявление - чтобы получить копию истории болезни. На камеру его показывать отказываются - мол, конфиденциальная информация. Главный врач общаться не выходит. Заявление принимает секретарь.

Заявление будет рассматриваться в рабочем порядке, насколько я знаю, такие заявления рассматриваются 15 дней.

Это нарушение конституционных прав, говорят юристы. Копию истории болезни сына матери должны были предоставить еще после первого заявления.

Ирина Венедиктова, вице-президент Фундации медицинского права и биоэтики Украины:
Это абсолютно нормально, абсолютно легально и абсолютно доступное право каждого человека - получать историю своей болезни, ознакомляться с ней, снимать копии. Существует у нас закон об информации: в течение 10 дней должны рассмотреть, естественно, это заявление, и здесь заявление обязательно должно быть с положительным эффектом, потому что подает его мать. А у нас почему-то это, наоборот, затягивают либо в какие-то чиновничьи интересы перерастает.

Галина Баранова уже обратилась в прокуратуру. Там дело направили в Департамент здравоохранения. Чиновники говорят: сейчас проводится расследование. Мать Артура надеется, что за страдания сына виновные понесут ответственность.

Галина Баранова, мать:
Это мое законное право - защищать своего ребенка несовершеннолетнего.

Объектив


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling