Общество

Латвийские власти запретили называть деревню в честь Путина

17 мая 2013 20:11

Латвийские власти запретили называть новое экологическое поселение в сельской местности «Путинкой», сообщает РБК. Новый населенный пункт расположился на полпути между Юрмалой и Ригой. Ранее основатель новой деревни заявлял о том, что планирует назвать населенный пункт в честь президента России Владимира Путина. Так он хотел особо отметить вклад президента РФ в развитие России и всего мира.

Согласно законам Латвийской республики названия населенных пунктов должны быть утверждены не только местной администрацией, но Государственным языковым центром. 16 мая последний официально запретил застройщикам именовать свою деревню в честь президента России. Глава ведомства Агрис Тимуск пояснил прессе, что название в честь Путина просто не соответствует официальным латвийским требованиям к топонимам.

Не все страны бывшего СССР имеют такое строго законодательство в отношении именований географических объектов. Например, в Киргизии именем российского президента вполне официально была названа одна из вершин горной системы Тянь-Шань.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling