Политика

Европа обеспокоена заявлением Медведева о размещении ракет в Калининградской области

5 ноября 2008 19:08

Страны Европы начали проявлять беспокойство по поводу «реакционного» выступления президента России Дмитрия Медведева. В частности, они выражают обеспокоенность заявленным намерением разместить ракеты в Калининградской области в противовес планам США по размещению элементов своей ПРО в Европе, сообщает «NEWSru».

«Это плохой сигнал в самый неподходящий момент», - так прокомментировал заявление Медведева представитель министерства иностранных дел Германии Йенс Плётнер.

В немецком МИД считают, что эти планы русских должны стать предметом обсуждения в рамках НАТО. «Мы ожидаем от российского правительства также открытого обсуждения данного вопроса», - отметил немецкий дипломат.

Новость, объявленную главой РФ, подверг критике и президент Литвы Валдас Адамкус. Он назвал планы размещения ракет в Калининграде «непонятными» и заявил, что они «точно не усилят борьбы с терроризмом».

«Трудно понять Президента России, который в своей речи противоречит сам себе. Президент говорит о желании действовать сообща против общих угроз и одновременно направляет свои ракеты в Калининград для нейтрализации системы противоракетной обороны США», - отметил В.Адамкус.

«Однако эта система направлена не против России, а против возможных выпадов из недружественных стран, в которых находят убежище террористы. России это хорошо известно, - продолжил Президент Литвы. - Возникает вопрос: «Против кого стремится действовать Президент России?»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling