Экономика

Генассамблея ООН приняла резолюцию о стабильном транзите энергоносителей

19 мая 2013 09:53

 Резолюция по стабильному транзиту энергоносителей, направленная на развитие международного сотрудничества в деле обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на международные рынки по трубопроводам и с использованием других систем поставок, принята на 82-м пленарном заседании 67-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Туркменистана.

Как сообщила в субботу вечером Государственная информационная служба Туркменистана, соавторами этого международного документа выступило свыше 70 стран, отмечает Интерфакс-Украина.

В ходе презентации резолюции было подчеркнуто, что обеспечение универсального доступа к энергетике является основой для создания рабочих мест, обеспечения безопасности, контроля за изменением климата, продовольственного обеспечения, и, наконец, для укрепления экономик государств. А обеспечением доступа к базовым энергоресурсам является эффективная и надежная транспортировка энергии между странами, регионами и континентами.

Подчеркивая растущую роль транспортных узлов в обеспечении стабильных поставок энергоносителей на международные рынки, делегаты Генассамблеи отметили, что цели резолюции созвучны с инициативой генсека ООН "Устойчивая энергетика для всех".

В сообщении отмечается, что резолюция, инициированная президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, по сути, заложила основы для создания и функционирования Международной экспертной группы ООН, главной целью которой станет разработка нового международно-правового механизма по обеспечению глобальной энергобезопасности. С предложением о создании данной структуры ООН глава Туркменистана выступил на 65-й сессии Генассамблеи ООН.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling