Общество

На севере Ливана сунниты и шииты продолжают выяснять отношения

19 мая 2013 19:16

 Межобщинные столкновения возобновились в воскресенье в городе Триполи на севере Ливана, стороны используют гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, сообщает ливанское Национальное информагентство.

Огонь ведется вдоль линии разделения между алавитским районом города Джебель Мохсен и суннитским кварталом Баб ат-Таббана. Тяжело ранен житель Джебель Мохсен, ранения также получил сотрудник службы внутренней безопасности Ливана. Федеральная автострада, связывающая Триполи и город Аккар, обстреливается снайперами в районе Баб ат-Таббана. Движение по ней парализовано.

По данным агентства, перестрелка вспыхнула после конфликта двух молодых людей из противоборствующих кварталов. Подразделения ливанской армии ответным огнем подавляют позиции, из которых ведется стрельба. Автострада, связывающая Бейрут с Триполи, перекрыта.

Ожесточенные столкновения между суннитами, поддерживающими сирийскую оппозицию, и алавитами, защищающими правящий в Сирии режим, происходят регулярно на протяжении более шести месяцев.
Последняя вспышка насилия в Триполи в конце марта привела к гибели нескольких человек. Ситуация в Триполи резко обострилась 22 марта вечером после сообщения об отставке премьер-министра Ливана Наджиба Микати, который родился в этом городе.

Конфликт в Сирии, продолжающийся более двух лет, разделил ливанцев на два лагеря — сторонников и противников режима в Сирии. К первым относится шиитская партия "Хезболлах" и ее союзники по "Коалиции 8 марта", ко вторым — прозападная "Коалиция 14 марта", лидером которой является экс-премьер Саад Харири.

РИА Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling