Президент потребовал от Тимошенко срочно решить проблемы задолженности по зарплате
6 ноября 2008
13:47
1228
Президент Украины Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой срочно решить проблемы задолженности по зарплате. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент обеспокоен тем, что только в сентябре текущего года объемы задолженностей по выплате заработной платы увеличились на 22% и достигли 850 миллионов гривен, превысив уровень начала 2007 года. Особенно его тревожит тот факт, что с начала 2008 года почти вдвое выросли долги экономически активных предприятий.
«Статистика свидетельствует, что в 24 регионах более 70 процентов долга действующих предприятий являются долгами текущего года. Количество работников, которым своевременно не выплачена заработная плата, возросло более чем вдвое, и составляет свыше 260 тыс. человек. На долю экономически активных государственных предприятий приходится каждая четвертая невыплаченная гривна, что свидетельствует о неспособности руководителей органов государственной власти своевременно и эффективно влиять на ситуацию», - говорится в сообщении пресс-службы.
«К сожалению, конституционное право на своевременное получение заработной платы не обеспечивается и на государственных предприятиях, долги которых с начала 2008 года также возросли», - констатирует Президент.
По оценке главы государства, правительство выпустило из-под контроля один из наиболее социально важных вопросов и не предпринимает действенных мер по его решению.
«Учитывая указанное и с целью создания всех надлежащих условий для полного погашения задолженности по заработной плате действующих предприятий настаиваю на срочном рассмотрении этого вопроса на заседании правительства 12 ноября 2008 года с принятием конкретных и эффективных решений», - говорится в письме Президента к Юлии Тимошенко.
О принятых решениях премьер должна лично информировать главу государства и средства массовой информации, утверждает Президент.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал