Общество

"Оптимизация" внешкольных учреждений: педагоги готовы выйти на массовые протесты

21 мая 2013 07:20

 Украинские педагоги готовы выйти на массовые акции протеста, если правительство не отменит курс на "оптимизацию" внешкольных учреждений, которая настолько повысит плату за обучение, что творческих школ в стране практически не останется.

"Если разрушение системы эстетического образования будет продолжаться, то проведем массовые акции протеста. И не только в Киеве, а во всех регионах Украины", - рассказал в интервью ZN.UA глава Всеукраинского совета директоров школ эстетического образования, директор Киевской детской музыкальной школы №35 Александр Шалит.

По его словам, хотя интерес общественности к этой проблеме не утихает, "роковым" может оказаться период летних каникул, когда люди будут в отпусках. Тогда чиновники могут принять решение, на которое нельзя будет повлиять.

"Что сказал министр культуры? В этом году повышения платы за обучение не будет. А этот учебный год заканчивается уже 25 мая. А с 1 сентября — новый учебный год. И что будет тогда? Неизвестно", - напомнил Шалит.

Он подчеркнул, что если инициатива не будет приостановлена, в Киев приедут делегации со всех регионов Украины. Подготовка к этому уже ведется.

"Для этой цели в областях организовывают фонды, ведь людям нужно будет приехать, остановиться, прожить в Киеве два-три дня. Будем проводить акцию под стенами Кабмина или Администрации президента. В это же время такая же акция пройдет под всеми облисполкомами. Нас поддерживают студенческие профсоюзы, творческие коллективы, которые есть во всех областях", - отметил Шалит.

Как известно, недавно возмущение общественности вызвало таинственное письмо Минфина в Минкульт, в котором прямым текстом говорилось об "оптимизации" целой отрасли просветительских учреждений, содержащихся за счет местных бюджетов. Если бы инициатива была поддержана, то родителям повысили бы оплату до уровня себестоимости обучения – т.е., от 1300 до 2800 грн в месяц. При таком подходе родители не будут иметь возможности оплачивать за обучение, что фактически приведет к ликвидации школ эстетического воспитания в Украине.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling