Политика

Британия получила доказательства использования химического оружия в Сирии

21 мая 2013 07:29

 Великобритания располагает доказательствами использования властями Сирии химического оружия, но не знает, в каком объеме эти вещества были применены, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

"Появляется все больше убедительных свидетельств того, что сирийский режим использовал и продолжает использовать химическое оружие. У нас есть физиологические образцы из Сирии, подтверждающие использование зарина, хотя они не говорят о масштабе применения", - сказал Хейг 20 мая, выступая перед депутатами палаты общин парламента.

По его словам, "наше предположение, что, по всей видимости, оружие используется сирийским режимом".

Он добавил, что "у нас нет никаких доказательств того, что его применяет оппозиция".

Хейг также заявил, что Лондон не исключает никаких вариантов развития событий в Сирии, если режим Башара Асада откажется от конструктивных переговоров на предстоящей международной конференции.

"Мы должны ясно дать понять, что если режим не захочет подойти серьезно к переговорам, нельзя исключать никаких вариантов. Также мы должны убедить оппозицию принять участие в переговорах, учитывая, насколько важны для них переговоры с режимом", - отметил он.

Глава британского МИДа подчеркнул, что за последнее время конфликт в Сирии усугубился и что это грозит гуманитарной катастрофой и ростом экстремизма не только в стране, но и во всем регионе.

Напомним, ранее обе стороны войны в Сирии обвиняли друг друга в применении химического оружия.

Сирийские оппозиционеры заявляют о применении правительственными силами химоружия в Хомсе в декабре 2012 года. Власти Сирии утверждают, что оппозиция применяла отравляющие вещества в районе Алеппо 19 марта.

Ранее высокопоставленный офицер армии Израиля также обвинил сирийские власти в том, что они несколько раз применяли нервно-паралитический газ зарин против повстанцев.

Президент Сирии Башар Асад в опубликованном 18 мая интервью опроверг эти заявления. По его мнению, подобная дезинформация может служить для подготовки вторжения в страну.

Как сообщалось, Вашингтон предупреждал правительство Асада о недопустимости использования оружия массового уничтожения в конфликте с повстанцами. Президент Обама заявлял, что любой инцидент такого рода кардинально изменит позицию американских властей относительно возможной интервенции в Сирию.

ZN.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling