Криминал

Полиция вышла на след банды, похитившей драгоценности в Каннах

21 мая 2013 21:21

Французской полиции удалось выйти на след грабителей, которые похитили в минувший четверг - на второй день работы 66-го Каннского фестиваля из гостиничного номера ювелирные украшения швейцарской фирмы "Шопар" на сумму в 1,1 млн евро /1,4 млн долларов/ . Об этом сообщил сегодня представитель городских властей Канн.

"За кражей стоит профессиональная банда, уже установлено, что в налете участвовали три человека", - заявил он.

Согласно имеющейся информации, грабители смогли пройти в номер, где находились драгоценности, через смежную комнату. Они выломали из стены сейф, куда сотрудник "Шопар" положил ювелирные изделия, и скрылись.

Полиция считает, что в ближайшее время они будут задержаны.

Фирма "Шопар" является официальным партнером Каннского фестиваля. Привезенные в Канн драгоценности предназначались для проката - в них должны были появляться на красной дорожке перед началом официальных показов мировые кинозвезды.

Ювелиры швейцарской компании также делают к каждому Каннскому фестивалю и его главный приз - "Золотую пальмовую ветвь". Однако она хранится отдельно и находится под постоянной охраной.

"Мы не знаем о каких-либо попытках выкрасть "Золотую пальмовую ветвь", - заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС представитель "Шопар". - В любом случае, это невозможно".

Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС, "Золотая пальмовая ветвь" находится в одном из каннских отелей, где для нее отведен особый номер.

Тем не менее, на случай непредвиденного развития событий имеется и ее точная копия. Она постоянно хранится в Швейцарии в сейфе одного из банков и в случае необходимости может быть в течение нескольких часов доставлена в Канн.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling