Харьков

Харьковские "свободовцы" требуют у горсовета не допустить закрытия украинских классов

22 мая 2013 12:44

Активисты Всеукраинского объединения "Свобода" пикетируют здание Харьковского городского совета с требованием не допустить сокращения количества классов с украинским языком преподавания в школах города.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в акции принимают участие до 20 человек. Они пришли с плакатами "Кернес! Тронешь детей, получишь от родителей!", "Почему школы не обеспечены украиноязычными учителями?", "Украинские дети не будут умственно отсталыми рабами".

"У нас есть обращения от родителей о том, что их вызывают по одному на беседы. И с каждым директор разговаривает, настойчиво предлагая написать заявление о переводе детей в русскоязычные классы. Аргументирует это тем, что классы недоукомплектованы. Недоукомплектованы - это 27 человек", - сообщил один из участников пикета Алексей Миргородский.

"В частных беседах говорят, что не хватает украиноязычных учителей. Но есть Конституция, которая говорит, что государство обязано обеспечивать функционирование государственного (украинского) языка во всех сферах жизни", - добавил он.

По словам А.Миргородского, лишь за последние 2 недели поступило около 10 таких жалоб из разных районов города.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling